Усадьба "Лебедь" отдых в Горном Алтайске в с. Турочак
Усадьба Лебедь

Прикосновение Отдыха

Усадьба "Лебедь" | Природа | Целебный Алтай -дары природы | Мёд

МЁД              

        Алтайский мед – это уникальный природный продукт, ставший признанным брендом не только на территории России, но и далеко за её пределами. Мёд Горного Алтая славится своими особенными целебными свойствами.  Мёд, полученный с редкостных медоносов и лечебных трав, многие из которых произрастают только на Алтае, по целебным качествам, составу микроэлементов, вкусовым свойствам и аромату не имеет аналогов в мире. Ещё древние греки называли мед волшебным эликсиром, продлевающим жизнь. 
      Мед, собранный из разных видов растений, как и эти растения, действуют на человеческий организм по-разному.  На течение определенных болезней благотворное влияние одного меда преобладает над воздействием других. И это понятно, потому что лечебные свойства медоносных растений, безусловно, проявляются и в нектаре их цветов.
      Целебные свойства медоносов проявляются на благоприятном фоне высокой концентрации биологически активных веществ. Пчелы используя секреты своих желез преобразуют эти компоненты в ряд наиболее совершенных в природе продуктов: мед, перга, маточное молочко, прополис. При всем совершенстве современных промышленных технологий и оборудования человек не может создать подобные продукты.  Ведь в основе уникальных свойств меда как биологически активного натурального соединения лежит его двойная природа. В нем есть и растительные компоненты из нектара и обогащающие мед биологически активные добавки, которые производятся пчелами. 
 
1. Мёд содержит питательные вещества
Одна столовая ложка мёда (21 грамм) содержит 64 калории и 17 граммов сахара, включая фруктозу, глюкозу, мальтозу и сахарозу.
На 100 грамм натурального меда приходится:
Вода - 17.10 г., Белки - 07.3 г., Жиры - 0.0 г., Углеводы - 82.4 г., Витамин B2 (рибофлавин) - 0.038 мг., Витамин B3 (ниацин) - 0.121 мг., Витамин B5 (пантотеновая кислота) - 0.068 мг., Витамин B6 (пиридоксин) - 0.024 мг., Витамин B9 (фолацин) - 2 мкг., Витамин C (аскорбиновая кислота) - 0.5 мг., Кальций - 6 мг., Железо - 0.42 мг., Магний - 2 мг., Фосфор - 4 мг., Калий - 52 мг., Натрий - 4 мг., Цинк - 0.22 мг.
В состав мёда входят биологически активные растительные соединения и антиоксиданты. Более темные сорта мёда содержат больше этих соединений.
 
2. Мёд - это источник природной энергии
Мёд содержит натуральные сахара (80%), воду (18%) и минералы, витамины, пыльцу и белок (2%). Неудивительно, что мёд называют «идеальным горючим топливом». Он является источником энергии, что делает его идеальным для спортсменов в качестве источника энергии до и после тренировки.
 
3. Мёд богат антиоксидантами
Качественный мёд содержит большое количество антиоксидантов. К ним относятся ферменты и соединения, такие как флавоноиды и органические кислоты. Антиоксиданты способствуют уменьшению риска сердечных приступов, инсультов и некоторых видов рака. Они также могут способствовать поддержанию зрения. Употребление мёда может привести к умеренному снижению артериального давления.
 
4. Мёд положительно влияет на уровень холестерина.
    Употребление небольшого количества мёда приводит к умеренному снижению общего холестерина.
 
 5. Мёд уменьшает болевые ощущения при язве желудка и других желудочно-кишечных расстройствах.
 
 6. Мёд оказывает антибактериальный, противогрибковый эффект.
 
 7. Мёд уменьшает раздражение горла при кашле.
 
 8. Мёд – это пробиотик.
В состав мёда входят до 6 видов лактобацилл и 4 вида бифидобактерий.
 
 9. Мёд укрепляет иммунную систему.
Мёд стимулирует производство иммунных клеток.
 
 10. Употребление мёда способствует здоровому управлению весом.
       Исследования показали, что замена сахара мёдом может фактически помочь предотвратить увеличение веса, а также снизить уровень сахара в крови. Результаты также показывают, что по сравнению с сахаром мёд может снизить уровень триглицеридов в сыворотке. Еще одно исследование показало, что свежий мёд может активировать гормоны, которые подавляют аппетит.
 
 Можно ли давать мёд детям?
Мёд не имеет специальных противопоказаний для употребления его детьми. Однако, учитывая индивидуальную непереносимость, рекомендуется воздерживаться от применения мёда в питании детей до достижения 1 года. Детям постарше рекомендуют прием мёда с теплым молоком (одна столовая ложка на стакан молока) и добавление мёда в творог, кашу и другую пищу.
 
Обратите внимание
•При нагревании выше 45 градусов мёд теряет все полезные свойства.
•Употребление мёда не рекомендуется людям, страдающим аллергией на пыльцу.
•Мёд снижает уровень артериального давления, что нужно учитывать гипотоникам.
                                                        тел. 79059283012