Усадьба "Лебедь" отдых в Горном Алтайске в с. Турочак
Усадьба Лебедь

Прикосновение Отдыха

Усадьба "Лебедь" | Природа | Природные объекты

 Выбрав для отдыха усадьбу "Лебедь" вы познакомитесь с одним из лучших уголков Горного Алтая и будете очарованы его неповторимыми пейзажами.   

 Великолепная Бия - единственная река, вытекающая из озера Телецкого.  Красавица Бия, бегущая  мощно и  плавно,  вдруг, споткнувшись о каменные пороги, словно взбесившись - клокочет и ревет. После таких бурных перекатов нередки бездонные заводи - любимые места рыбаков, где таится царская рыба - таймень. Необыкновенно хороши берега Бии, часто низкие галечные с пушистыми соснами и кедрами.  Нигде больше на Алтае Вы не увидите такого дивного сочетания. 

  Особой популярностью у отдыхающих пользуется долина реки Лебедь. Живописные берега с причудливыми скалами и изумрудной зеленью, а также теплая вода реки, привлекают множество людей. Если учесть, что на Алтае почти нет рек, где можно купаться в летний период, то Лебедь - просто находка и для взрослых и для ребятни. 

  А для того, чтобы увидеть эти две реки с высоты птичьего полета нужно подняться на гору Салоп, в окрестностях села  Турочак. Панорама, которая предстанет перед Вашими глазами просто потрясает! Внизу искрятся на солнце серебром ленты рек, теряющиеся в зелени Прителецкой тайги и раскинувшийся  Турочак с "Камнем любви" на Бии и крошечным озерком под необычными гранитными скалами. 

 Неповторимый природный феномен, включенный в Список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО - озеро Телецкое,  одно из главных украшений Горного Алтая.  Отвесные скалы и крутые склоны гор, покрытые буйной растительностью, песчаные пляжи и живописные бухточки создают незабываемую панораму озера. С незапамятных времен Золотое озеро окружено ореолом легенд и загадок, привлекают эти  места и своей таинственностью и своей удивительной красотой. 

 И еще множество удивительного  можно увидеть, отдыхая в усадьбе "Лебедь". И древнюю писаницу, и скалу "Иконостас" на Бии, и "Красные ворота" на Лебеди и многое многое другое.